Уроки эстрадных танцев
План-конспект открытого занятия «Эстрадный танец»
Наталия Кадникова
План-конспект открытого занятия «Эстрадный танец»
План – конспект открытого урока по хореографии средней группы хореографического коллектива 4 год обучения (8 – 9 лет)
Педагог дополнительного образования: Кадникова Наталия Васильевна
Тема: «Детский эстрадный танец»
Цель урока: определение уровня освоения программы и его оценка
— Закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках;
— Освоить понятия и термины программных движений.
— Воспитывать умение вести себя в коллективе;
— Формировать чувство ответственности.
— Улучшать физическое развитие;
— Развивать координацию движения;
— Развивать выносливость и постановку дыхания;
— Развивать выразительность исполнения движений.
Тип урока: контрольно – оценивающий
Оборудование: аудиотехника, станки, зеркала, коврики для партера
Вводная часть урока:
— Объяснение темы и цели урока.
1. Разминка (Эстрадный танец)
2.Экзерсис у станка: (построен на эстрадных элементах)
2. Battements tendu
3. Battements tendu jete
4. Rond de jambe par terre
5. Sur le cou-de-pied (условное спереди, сзади)
6. Battements fondu
7. Battements retire
8. Battements releve lent
9. Grande battements
— Упражнение на гибкость и растяжку.
4.Экзерсис на середине: (построен на эстрадных элементах)
1. Port de bras (2 форма)
5. Танцевальные движения (эстрадный танец – комбинации).
6. Постановка танца.
— Эстрадный танец «Ура, у нас каникулы!»
7. Рефлексия и анализ урока.
Танец для детей подготовительной группы «Танец гусаров» «Танец гусаров» (танец разработан под мр3 “Гусарский марш”) Танец для возрастной группы 6-7 лет. Вдоль правой и левой стены зала стоят.
План-конспект проведения открытого занятия с детьми второй младшей группы «Воздушное путешествие снежинок» План – конспект Проведения открытого занятия С детьми 2 младшей группы «воздушное путешествие снежинок». Воспитатель: Дмухайлова Н. А.
Лучший Спортивный танец — Танец талисманов-посвященный зимней Олимпиаде в Сочи. Авторская идея-постановка. Видео Детский танец имеет свою специфику и особенности. Все согласятся, что главное в нем — не безупречно освоенная техника, а творческий подход.
План-конспект открытого интегрированного занятия по валеологии «Что лучше: руки или ноги?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №9 г. Долгопрудного План-конспект открытого.
План-конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе по физкультуре «Приключения в лесу» Цель: • Развивать творческое воображение, ориентировку в пространстве. • Учить подражать звукам персонажей (лиса, медведь) • Познакомить.
План конспект открытого занятия по декоративно-прикладному творчеству «Ажурное плетение из бисера. Снежинка» МАОУ ДО «Дом детского творчества с. Выдрино» МО «Кабанский район» Республика Бурятия Открытое занятие 20.10.2014 Объединение «Золотые ручки».
План-конспект открытого занятия «Развитие гибкости на занятии хореографии у детей 4–6 лет» Управление образованием администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области муниципальное учреждение.
План-конспект открытого занятия с применением здоровьесберегающих технологий «Чудо-овощи» Целевая аудитория: несовершеннолетние 3-7 лет Формы и методы: словесные, наглядные, игровые, практические действия, художественное слово.
План-конспект открытого занятия по плаванию «Элементарные упражнения на воде» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королев Московской области «Детский сад компенсирующего.
Эстрадные танцы: виды и видео уроки
Эстрадные танцы – это целое направление хореографии. Это синтез различных стилей и направлений: джаз-танца, классической хореографии, модерн-балета, акробатики и хип-хопа.
Наиболее ярко эстрадные танцы представлены в шоу-программах и видеоклипах современных звёзд шоу-бизнеса.
Научиться разным видам эстрадных танцев можно под руководством хореографов, а также самостоятельно, с помощью видео уроков и записей профессиональных танцевальных пар. В статье мы рассмотрим модерн-, джаз- и хаус-танец.
Эстрадные танцы
Модерн танец: описание и видео
Танцевальный стиль модерн — родом из Америки. С ним прежде всего связывают имя такой известной танцовщицы, как Айседора Дункан. Главная идея, заложенная в этом направлении — свобода, естественность, отражение внутреннего мира человека. Канонические правила классического танца отвергаются, приветствуется импровизация.
Движения танцора — широкие, летящие, в которых вес тела переносится в разных направлениях, независимо от вертикальной оси. У танцующего должна быть хорошо развита гибкость, координация движений, музыкальный слух. Для танца не нужна специальная одежда и обувь, зачастую исполнители выходят на сцену босиком. Посмотрите на модерн-танец в исполнении профессиональных танцоров и познакомьтесь с его основными элементами.
Джаз-танец и его история
Происхождение джаз-танца уходит своими корнями в африканскую культуру. Издавна в африканских племенах было принято отмечать любое важное событие в жизни танцами. Там-тамы, барабаны — эти ударные инструменты задавали ритм и настроение. Позднее эти танцы изменились под действием европейской культуры. После окончания гражданской войны в США «чёрные» ансамбли стали выступать на сцене.
Вместе с танцами исполнители разыгрывали на сцене весёлые развлекательные представления. Так на свет появился мюзикл — жанр, объединяющий в себе пение, танец и драматический спектакль. В конце XIX века под влиянием джаз-танца появился джаз как направление в музыкальной культуре. Основным элементом джаз-танца считается “шарканье” — характерные движения ногами.
Демократичный XX век принёс с собой свободу самовыражения. Танцевать, импровизировать захотели все. Из джазового хореографического стиля выделились свинг, ту-степ, чарльстон, линди-хоп, буги-вуги, фокстрот. Кстати, фокстрот — та называемый шаг лисы — подразумевает движения, когда шаги делаются по одной линии. Постепенно танцоры ввели в фокстрот и другие движения – «волны» и повороты.
В Европе одним из самых распространённых направлений джазовых танцев стал акробатический рок-н-ролл. Это танец на грани со спортом, требующий отменной физической формы. Видео познакомит вас с распространёнными приёмами джазового танца.
Хаус танец: описание и видео
Стиль хаус возник сравнительно недавно — в 80-х годах XX века. Его движения продиктованы ритмом соответствующей музыки — house. В ней активно используется семплинг — ритмично повторяющиеся звуковые отрезки. Хотя electro house возник на основе фанк-музыки в США, сам танец появился в Старом свете. Высокая динамичность, прыжки, ритмичные раскачивания корпуса, стремительные движения ног, активное взаимодействие с партнёром — это и есть главные черты танцевального стиля.
Хореографы, наблюдая хаус-танец, находят параллели с латиной, степом и чечёткой. Но всё же в этом «коктейле» главными остаются свободные размашитсые движения головой и корпусом. Задача танцора — внимательно слушать музыку и подчиняться ей. Кроме заданных танцевальных движений, в хаусе всегда есть место для индивидуальной импровизации. Смотрите видеозапись хау-танца.
Эстрадные танцы дают возможность для творчества самовыражения, к тому же поднимают настроение и жизненный тонус. Они становятся всё более популярными. В танцевальных студиях эстрадными танцами занимаются и дети, и взрослые. Попробуйте приобщиться к этому искусству и вы.
Открытое занятие на тему: » Изучение элементов эстрадного танца»
При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!
Минкомсвязь РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА»
г. Ефремова Тульской области
Отдел «Художественное творчество»
«Изучение элементов эстрадного танца»
по дополнительной общеобразовательной
в студии «Пиши-читай-ка»
Возраст учащихся: 6 лет (дошкольники)
педагог дополнительного образования:
Морозова Оксана Владимировна
г. Ефремов, 2018 г.
Место: МКУДО «ДДЮТ», кабинет №21
Цель: закрепление изученных танцевальных элементов, движений, шагов эстрадного танца «Сияющие звезды».
-закрепить последовательность движений и фигур в танце;
— учить двигаться в соответствии с характером музыки;
-развивать эмоциональную сферу, воображение, фантазию;
-формировать чувство ритма, синхронности, выразительности, образности танцевальных движений.
Методы и приемы:
-педагогический (показ педагогом);
-практический (самостоятельная работа)
Оборудование: кабинет для занятий ритмикой с зеркалами, музыкальный центр.
Непосредственно-образовательная деятельность проводится с аккомпаниатором.
Музыкальный ряд: «Маленький принц» музыка М.Таривердиева, слова Н.Добронравова;
Музыка на разминку:
«Хорошее настроение» муз. В.Дементьева;
«Веснянка» муз. Ю. Забутова;
«Осень золотая» слова и музыка М.В.Сидоровой;
«Осень постучалась к нам» слова Т. Прописновой, музыка И.Смирновой;
Музыка на выход Звездочета.
Зрительный ряд: в центре танцевального зала размещены бумажные звезды разных размеров с заданиями.
1.Организационный этап. Сообщение темы и цели деятельности. Танцевальное приветствие. Разминка (7минут)
2.Основная часть (20 минут)
Закрепление фигур танца : колонна, две звезды (10 минут)
Закрепление движений танца: выпад в сторону, приседания, качание,
бег на носках по кругу, выпады вперед (8 минут)
Физкультминутка — смена вида деятельности (2 минуты)
3.Итог. Исполнение танца «Сияющие звезды». Сюрпризный момент (3 минуты)
Организационный этап. Сообщение темы и цели деятельности. Танцевальное приветствие. Разминка.
Под музыку «Маленький принц» дети входят в танцевальный зал.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Сияющих Звезд! С собою возьмем наших гостей. Давайте их поприветствуем на языке танца (дети выполняют движение «реверанс»).
— Путешествуя, мы будем закреплять элементы движений эстрадного танца «Сияющие звезды». На пути нам будут попадаться звездочки. На них будут написаны задания, которые мы должны выполнить, что бы попасть в страну Сияющих Звезд.
— Итак, пришло время отправляться в путь. Начнем путешествие с разминочных танцевальных шагов. Какие основные виды танцевальных шагов вы знаете?
Ответы детей: «простой танцевальный», «змейка», «гусиный шаг», «хороводный шаг».
Дети самостоятельно выполняют разминку, закрепляя танцевальные шаги.
— Молодцы, продолжаем путешествие!
2. Основная часть
— Ребята, смотрите, сколько вокруг сияющих, волшебных звездочек. А вот и первое задание, слушайте внимательно.
Педагог читает задания, дети совместно с педагогом выполняют их, закрепляя движения танца «Сияющие звезды».
— Молодцы, все танцевальные движения закрепили.
Звучит музыка. Появляется Звездочет. Он очень опечален.
— Что с Вами случилось, почему вы такой грустный?
— Как же мне не грустить. Был сильный ураган и раскидал мои звезды по всей Стране.
-Не расстраиваетесь, уважаемый Звездочет. Пока мы шли в Вашу страну, мы собрали все Звезды (отдают Звездочету звездочки).
-Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. Теперь они снова засияют на небе!
— Мы приглашаем тебя, Звездочет, поиграть с нами в игру.
Игра «Найди парные звездочки и сосчитай, сколько у них лучей».
— Наше путешествие в страну Сияющих звезд подходит к концу. И в конце путешествия давайте для Звездочета и гостей исполним танец «Сияющие звезды».
— Спасибо ребята за ваш замечательный танец, порадовали вы меня, и я надеюсь, что вы его исполните на Новогоднем празднике для всех родителей. Мне бы хотелось подарить каждому из вас по волшебной звезде, чтобы она вам напоминала о встрече со мной. Ну а теперь мне пора, до свидания детвора!
Педагог: Наше путешествие закончилось, мы с вами хорошо сегодня потрудились. До свидания, до новых встреч!