Mtour12.ru

Обучение в онлайне
300 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тренинги для пенсионеров упражнения

Занятие с элементами тренинга № 1 для отдыхающих санатория

Цель занятий: сплочение членов группы, а также ознакомление с психологическими приемами снятия эмоционального напряжения. Основной состав группы — это люди пожилого возраста, находящиеся на санаторном лечении. Занятия проводятся 1 раз в неделю, продолжительность каждого занятия — 1 час.

Скачать:

Предварительный просмотр:

(для отдыхающих санатория, в том числе пожилых людей пенсионного возраста)

  • создание условий для знакомства и установления эмоциональных контактов;
  • определение задач занятий и особенностей групповой работы;
  • развитие позитивного Я – образа.

1.Вступительное слово. Правила работы в группе (в рекомендательной форме).

• Общение по принципу «здесь и теперь»;

• «Я – высказывание». Отказ от общих рассуждений. Умение говорить о своих конкретных переживаниях, мнениях, действиях;

• Атмосфера доверия, эмоциональной близости и теплоты между членами группы, доброжелательности;

• Свободное и открытое выражение своих чувств, возникающих под влиянием происходящего;

• Соблюдение конфиденциальности, готовность не выносить содержание общения за пределы группы.

2.Знакомство «Активный Александр, Бодрый Борис, Веселая Вероника».

Цель: запомнить имена участников группы, раскрепощение и снятие напряжения.

Инструкция: Каждому из участников (по кругу) предлагается придумать для себя адекватный эпитет, либо черту характера начинающийся на ту же букву, что и его имя.

3.Знакомство «Летающие имена» (запасная игра)

Цель: запомнить имена участников группы, раскрепощение и снятие напряжения.

Инструкция: Участники сидят в кругу. У одного из них в руках мяч. Он бросает кому-то из группы этот мяч, называя при этом свое имя: «Я — Василий», «Я — Людмила». Этот раунд игры продолжается до тех пор, пока каждый не представится по крайней мере по одному разу. Далее участники должны называть имена тех, кому перебрасывают мяч: «Внимание, Петр!». Получивший мяч должен поблагодарить кидавшего: «Спасибо, Светлана!». Каждый должен поучаствовать минимум один раз.

4.Упражнение «Никто не знает, что я…»

Цель : активизация процесса самопознания, формирование позитивного Я-образа.

Инструкция : Каждый из участников (по кругу или в произвольном порядке) дополняет фразу: «Никто в группе не знает, что я…» Например: «Никто в группе не знает, что сегодня не услышал звонок будильника», или «Никто в группе не знает, что больше всего на свете я люблю соленые огурцы»…

Можно предложить участникам и другие фразы для дополнения:

5.Упражнение «Мой портрет в лучах солнца» (запасная игра)

Цель: способствовать углублению процессов самораскрытия, учить находить в себе главные индивидуальные особенности, определять позитивные личностные и другие качества.

Материал: лист бумаги и ручка на каждого участника (можно фломастеры).

Инструкция: «Нарисуйте солнце, в центре солнечного круга напишите свое имя или нарисуйте свой портрет. Затем вдоль лучей напишите все свои достоинства, все хорошее, что вы знаете о себе. Постарайтесь, чтобы было как можно больше лучей. Это будет ответ на вопрос: «Почему я заслуживаю уважения?»

6.Упражнение «Представление» (запасная игра)

Цель: формирование установок на выявление позитивных личностных и других качеств; умение представить себя и войти в первичный контакт с окружающими.

Инструкция: Каждый участник называет себя (так как ему хочется, имя может быть вымышленным). Участникам даётся следующее пояснение: в представлении вы должны постараться отразить индивидуальность так, чтобы все остальные участники сразу запомнили выступавшего. Например, «Возраст у меня средний, внешность не броская, способности и возможности обыкновенные. Единственно, в чём я разбираюсь, может быть, лучше других — я вкусно готовлю и угощаю своих друзей».

7.Упражнение «Броуновское движение»

Цель: позволяет участникам подвигаться, что способствует снятию мышечного напряжения и внутренней зажатости. Носит диагностический характер – если внимательно понаблюдать за участниками во время выполнения упражнения, то можно увидеть, насколько они эмоционально вовлечены в работу или, наоборот, отстранены от группы.

Инструкция : Участникам предлагается под музыку активно перемещаться по комнате. Как только музыка выключается и ведущий называет какую-либо цифру, участники должны, взявшись за руки, объединиться в группы, состоящие из такого числа человек.

Упражнение можно усложнить и сделать его более интересным. Ведущий просит объединится в группы по какому-нибудь признаку (цвету глаз, элементам одежды, домашним животным). Задание выполняется веселее, если участникам запрещается разговаривать.

8. Притча «Две свечи»

Жили-были по соседству две свечи. Одна зажженная, другая нет.

«Жаль мне тебя», — сказала незажжённая свеча своей горящей подруге. — «Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены».

Отвечала горящая свеча: «Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой — душа свечи — соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя — огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?

Право, лучше гореть, нежели почивать, потому что в горении жизнь, а в спячке — смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо».

Так говорили две свечи.

9. Упражнение «Красный и синий шар» (подведение итогов, итоговая рефлексия). Время – 10 минут

Цель: рефлексия участников.

Инструкция : Участникам группы предлагается представить, что у них в каждой руке находятся синий и красный воздушный шарик. Оба шарика обязательно нужно подарить любому из участников группы (исключая тренера). Красный шарик нужно подарить с комментарием, отображающим благодарность за что-то (например, «с тобой было приятно работать», или «ты был сегодня веселый, спасибо» и т.д.). Синий шарик необходимо подарить участнику тренинга с пожеланием (например, «желаю тебе приобрести больше уверенности в себе», или «желаю тебе обрести как можно больше друзей» и т.д.).

Тренер оговаривает заранее, что все комплименты и пожелания должны нести положительный посыл. Шарики нужно дарить обязательно, оставлять их у себя нельзя.

11. Подведение итогов занятия предполагает обсуждение впечатлений от проведённого занятия

Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями по поводу занятия.

Приемлема ли для вас такая форма проведения занятий?

Что бы вы хотели изменить? Какие чувства вы испытывали на занятии?

Какие у вас пожелания к ведущему и к группе на следующие занятия?

12 . Домашнее задание «Уровень счастья»

Цель упражнения – помочь человеку увидеть те существующие в его жизни источники радости, которые он не замечает, показать, что счастье – это состояние души и оно не определяется немедленным удовлетворением всех желаний или уровнем материального благосостояния.

Инструкция: составьте список всего того, за что вы можете быть благодарны судьбе в настоящий момент. Проследите, чтобы в ваш список было включено все, что стоит благодарности, — солнечный день, сбережения (даже если сумма не очень велика), свое здоровье, здоровье членов семьи, жилье, пища, красота, любовь, мир. Если работа по подведению итогов и нахождению источников радости, счастья в настоящем проведена достаточно тщательно, можно перейти к поиску новых возможностей, новых путей, предоставляемых кризисом.

Когнитивные тренинги как форма занятий с пожилыми людьми

Куличёк

Заказать звонокЗаказать консультацию

Когнитивные тренинги как форма занятий с пожилыми людьми

  • Куличёк
  • /
  • 09.10.2018 20:39 Окт 9, 2018 20:39:09
  • /
  • 1
  • Просмотров: 7971
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Твитнуть

Куличёк

Итак, для чего же нужно проводить с пожилыми людьми когнитивные тренинги? В первую очередь для предотвращения старческой деменции. У пожилых людей так или иначе происходит снижение познавательной деятельности, которая приводит к утрате в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Человек также перестает или имеет множество трудностей с приобретением новых знаний. Мы обязаны как-то подействовать на этот процесс.

Люди, которые окружают стариков, должны стараться делать вот что:

  • Поддерживать положительный эмоциональный фон у пожилых людей.
  • Стимулировать двигательную активность
  • Стимулировать познавательную активность.

На эти составляющие и направлен когнитивный тренинг, о котором пойдет речь ниже.

Сколько времени и как часто проводить тренинг

  • 2 раза в неделю
  • 40 минут
  • 9-10 занятий

За это время можно будет уже увидеть есть ли динамические изменения у пожилого в когнитивной сфере, и если нет, задуматься над другой формой работы.

Теперь я подробнее расскажу об упражнениях.

1. Знакомство и вспомни имя

Для начала необходимо дать время участникам тренинга рассказать что-то о себе, представиться, тут не нужно давить и задавать какие-то конкретный вопросы. Каждый участник пусть решает сам как и чем он будет делиться.

Читать еще:  Тренинг для продажников

Можно передавать или перекидывать мячик участникам, чтобы они видели кто сейчас рассказывает о себе. Даже если кто-то будет молчать, само присутствие среди других людей может быть пожилому полезно.

После того, как круг закончиться необходимо дать задание участникам попробовать вспомнить имена участников, любого одного, и в случайном порядке спрашивать. Ни в коем случае не осуждать, если никто не может вспомнить, стараться поддерживать шутливую, добрую атмосферу. Помогать участникам вспомнить имена.

2. Спиной к спине

Далее предлагаем пожилым выбрать себе пару и встать напротив друг друга на какое-то время. Если участником на коляске или имеет иные трудности в передвижении или восприятии адаптироваться к нуждам ситуации. Участники должны какое-то время смотреть внимательно друг на друга и запоминать как можно больше о человеке напротив.

После какого-то времени мы предлагаем повернуться им уже спиной к спине и задаем опять же в случайном порядке вопросы. Вопросы могут быть разные, вот некоторые примеры:

  • Какой цвет глаз?
  • Какой цвет волос?
  • Во что одет?
  • И другие.

Не стоит придумывать слишком сложные вопросы, достаточно того, что у участником уже будет активизироваться внимание и память, и они будут прилагать усилия.

3. Да/нет; черно-белое
Следующее упражнение позволяет участником увеличить свое включение о том, что они говорят. Увеличить уровень осознанности в речи. Мы задаем им вопросы, опять же простые, можно задавать закрытые и открытые вопросы, например:

  • Вы любить смотреть телевизор?
  • Вы играете на фортепьяно?
  • и другие.

Особенность этого задания заключается в том, что участников отвечать, использую слова «да», «нет», «черно-белое». Пожилой человек будет стараться придумать ответ, удовлетворяющий условия упражнения. Обычно после 3-4 человек все включаются в процесс.

Вы можете придумать условия другие, поменять «запретные» слова. Как и в прошлых заданиях важно поддерживать хорошую атмосферу, не спешить, не давить на участников.

4. Ассоциации
Следующее упражнение очень похоже на игру «крокодил». Участникам необходимо показать загаданное слово или действие. Действие попроще вариант, например:

  • Колоть дрова.
  • Играть на пианино.
  • Слушать музыку.
  • и другие.

Слова можно группировать, как «профессии» «виды спорта» и другие. Это задание обычно проходит весело, и не должно быть сложностей у вас его применить на практике.

5. Цифры на концентрацию внимание

В этом упражнении мы даем каждому участнику разную распечатанную цифру. А озвучиваем вслух простые арифметические действия. Например: «10+27». Очевидно ответ будет «37». Участником необходимо создать вместе правильный ответ. Можно это сделать через пересаживание на стулья или, если пожилым людям не просто двигаться, можно просто озвучить ответ вслух, поднять руку.

Важно после всех этих непростых упражнений дать участникам возможность расслабиться. Для этого подойдут разные релаксационные мероприятия.

Надеюсь, что эта маленькая запись даст вам больше возможности для творчества с пожилыми людьми. Иногда не так важно проводить какие-то тренинги, намного важнее быть с людьми преклонного возраста, находится рядом, давать возможность выговориться, не наседать, не осуждать. Им так часто не хватает простого человеческого присутствия. А такое «проклятие» как старость пока мы не можем все же преодолеть

Психологический тренинг на сплочение коллектива инвалидов старше 18 лет

Кристина Пудова
Психологический тренинг на сплочение коллектива инвалидов старше 18 лет

Тренинг на сплочение в коллектив инвалидов старше 18 лет.

Цель: формировать навык сплочения и группового взаимодействия.

Задачи: развитие групповой сплоченности

Ход занятия

Психолог: на тренингах существуют определенные групповые нормы,и я зачитаю сейчас вам их:

1.Правило конфиденциальности: все что говориться и слышится в группе не выноситься за ее приделы.

2. Говорить максимально искренно.

3. Вы должны быть максимально включенными в групповую работу.

4. В группе не говорят о других участниках в третьем лице, а обращаются к ним называя по имени.

Психолог: И самое первое с чего мы начнем это познакомимся друг с другом.

Упражнение на установление контакта «Здравствуй, я рад тебя видеть вновь»

Каждый из участников группы обращается к своему соседу справа со словами приветствия, выражая искреннюю радость в связи с новой встречей.Приветствия могут начинаться со слов: «Здравствуй, я рад тебя видеть, потому что.» Далее нужно объяснить, почему участник рад встрече,например: «Мне очень не хватало тебя, встреч с тобой, твоего душевного тепла. Оказывается, я уже привык к ним и нуждаюсь в твоей поддержке».

Психолог: Хорошо теперь мы с вами познакомились и узнали то чем каждый увлекается. А сейчас мы перейдем с вами к другому упражнению

Игра «Комплименты, или Скажи, что я хорошая»

Условия игры следующие. Каждый участник, у которого находится мяч, должен сказать комплимент тому, кому он его бросает.

Психолог: молодцы, а для вас есть еще одно небольшое задание. А называется он так.

Упражнение «Возьми и передай»

Игра способствует: развитию воображения; развитию невербальной коммуникации.

Время проведения игры: 5-10 минут.

Участники садятся в круг и передают друг другу воображаемые предметы, называя их. Например,один участник обращается к другому: «Саша, передай, пожалуйста, Свете тяжелый чемодан». Саша еле-еле поднимает его с пола, демонстрируя, какой он тяжелый и передает его Свете. Света обращается к следующему участнику, прося его передать какой-либо другой предмет. Игрок с помощью мимики и жестов передает этот предмет дальше и т. д.

Психолог: вот и подходит к концу наш тренинг. За это время мы с вами поиграли и конечно же устали. Давайте немного с вами отдохнем и по фантазируем. А в этом нам поможет

«Полет высоко в небо». (релаксационный текст).

Психолог: Какие ваши ощущение после релаксационного текста «Полет высоко в небо» у кого получилась представить то что я зачитывала? Что именно?

«Подарки по кругу»

Предлагается нарисовать подарки. Далее участники дарят друг другу на память свои композиции с самыми теплыми пожеланиями.

Инструкция: Участники группы высказывают пожелание друг другу на день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы встаете рядом с тем человеком, кому адресуете пожелание, и одновременно произносите его. Тот, кому сделали пожелание, продолжает эстафету.

Психолог: Спасибо вам за ваше хорошее настроение которое вы подарили друг другу, что проявили уважение и пришли на тренинг желаю вам крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях. До свидания!.

Игры на сплочение коллектива Вводная часть. 1. «Тренинговое имя» Инструкция: «Нам предстоит большая совместная работа, а потому нужно познакомиться и запомнить имена.

Конспект занятия для детей младшего школьного возраста «Сплочение коллектива» Конспект занятия Тема: «Сплочение коллектива» Цель тренингового занятия: Создание благоприятного психологического микроклимата в классе.

Нестандартное родительское собрание «Сплочение родительского коллектива» в форме тренинга Наверное, многие воспитателя, педагоги замечают несплочённость, недружность родителей наших воспитанников. А в детском саду очень важна.

Практический семинар «Сплочение педагогического коллектива» Семинар «Сплочение педагогического коллектива. Развитие чувства коллективизма» Составлено педагогом-психологом Млечко Анастасией Витальевной.

Тренинг-игра «Сплочение педагогического коллектива в ДОУ» Тренинг — игра «Сплочение педагогического коллектива» Общая цель: достичь хороших межличностных отношений (специфики формальных и неформальных.

Тренинг на сплочение коллектива Тренинг на сплочение коллектива. Цель: повышение уровня работоспособности, эмоциональное-психологическое сближение, координация совместных.

Тренинг на сплочение коллектива «Мы одна команда» Тренинг на сплочение коллектива «Мы одна команда» Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Задачи:.

Упражнения для тренинга на сплочение педагогического коллектива Цель: выработка позитивного отношения к себе и коллегам, накопление эмоционально-положительного опыта, сплочение коллектива. Психолог: Здравствуйте.

Занятие с элементами тренинга для педагогов (на сплочение коллектива) Занятие с элементами тренинга для педагогов «я + ты = мы» Цель занятия: сплочение группы и построение эффективного командного взаимодействия.

Когнитивный тренинг как психокоррекционный метод
в психиатрии

Рыжова И.А. (Москва, Россия)

Рыжова Ирина Анатольевна

– кандидат психологических наук, старший научный сотрудник отдела клинико-патогенетических исследований расстройств аффективного спектра; Московский научно-исследовательский институт психиатрии — филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ул. Потешная, 3, Москва, 107076, Россия.
Тел.: 8-495-963-76-45.

Аннотация. Статья посвящена поиску возможностей интеграции клинической психологии в практику реабилитации психических больных, в частности проблеме немедикаментозных методов коррекции когнитивных нарушений. Данная реабилитационная программа разработана и в течение 4 лет проводится на базе отдела клинико-патогенетических исследований расстройств аффективного спектра Московского НИИ психиатрии (руководитель — проф. В.Н. Краснов). Тренинг направлен на коррекцию памяти, внимания, мышления, произвольной регуляции (мотивационной и исполнительной). Психокоррекционную поддержку получили 532 пациента, страдающих теми или иными когнитивными нарушениями, клинически верифицированный диагноз которых относился к широкому кругу расстройств аффективного спектра, включая тревожные и депрессивные расстройства, субдементные формы различных вариантов психоорганического синдрома, расстройства шизофренического спектра с аффективными включениями в структуре. Эмпирически подтверждено, что негрубые когнитивные нарушения, обусловленные снижением мотивационно-волевой и контрольно-исполнительной регуляции когнитивных функций, преодолеваются в процессе когнитивного тренинга.

Читать еще:  Тренинг по ораторскому мастерству

Ключевые слова: когнитивный тренинг; расстройства аффективного спектра; память; мышление; когнитивные нарушения; произвольная регуляция.

Ссылка для цитирования размещена в конце публикации.

Актуальность работы определяется распространенностью и специфичностью когнитивных нарушений для круга психических заболеваний, обозначенного как расстройства аффективного спектра [5; 7]. Значительный интерес для исследования представляют пациенты с инволюционными расстройствами сосудистого или мультифакторного генеза, характеризующимися трудно поддающимися медикаментозной терапии симптомами тревожной или меланхолической депрессии, маскирующими прогредиентно представленное (от легких до субдементных форм) когнитивное снижение.

Клинически разнообразные симптомы когнитивных нарушений патогенетически связаны со снижением познавательной активности в результате сужения мотивационного поля деятельности, погруженностью в психотравмирующие переживания, дестабилизирующим воздействием тревожного аффекта [6; 16]. Поведенческие проявления характеризуются абулией, анергией, апатией, ангедонией, что в длительной перспективе снижает качество жизни таких больных.

В отечественной нейропсихологии представлена концепция высшей психической функции как процесса непрерывного взаимодействия энергетических, исполнительных и регуляторных блоков [9]. Регуляторная надстройка в виде мотивационной заинтересованности, волевого побуждения и контроля исполнения обеспечивает надлежащую работу всех когнитивных функций.

Диагностике когнитивного снижения при различных психических заболеваниях до сих пор уделяется недостаточное внимание: нейропсихологические исследования применяются не всегда; диагностические тесты не чувствительны к негрубым когнитивным расстройствам; наличие когнитивных нарушений без элементов дезадаптирующего поведения игнорируется; мало изучены факторы, лежащие в основе дисфункций [5; 12; 14].

Как показали исследования, в когорте ликвидаторов последствий радиационной катастрофы на ЧАЭС когнитивные нарушения, фиксируемые в самоотчете как снижение памяти, утрата сообразительности, ограничение работоспособности, поддавались психологической коррекции за счет активации мотивационно-волевых ресурсов [4; 13; 17].

Согласно концепции научной школы Л.С. Выготского [2], высшая когнитивная функция опосредована по своей структуре, интерактивна по условиям формирования и развития и существует как в интерпсихической, так и в интрапсихической форме, что определяет тактику реабилитационной работы, проводимой с целью коррекции когнитивных нарушений.

Необходимость комплексного терапевтического подхода к больным с психическими расстройствами подчеркивается специалистами [1; 8; 11].

В Московском НИИ психиатрии накоплен опыт применения различных тренинговых программ для социально-психологической адаптации больных шизофренией [3; 10].

Достижение высокого качества жизни в современном информационно-перенасыщенном обществе невозможно без обладания хорошей памятью, сообразительностью, гибкостью мышления, навыками самоорганизованности.

Участие в когнитивном тренинге дает возможность пациентам, используя собственные когнитивные ресурсы, вернуться к полноценной активной жизни, не требующей посторонней помощи, исполнению профессиональных обязанностей, реализации карьерных устремлений.

коррекция памяти путем ее переструктурирования и интеграции с другими когнитивными функциями (восприятием, мышлением), используя различные мнемотехнические приемы;

активизация процессов непроизвольного и произвольного внимания;

развитие и тренировка навыков логического мышления, формирующих целенаправленность, последовательность, гибкость умозаключений;

развитие образного мышления, являющегося необходимым ресурсом ассоциативной памяти;

вовлечение пациентов в групповую деятельность, способствующую коммуникабельности;

преодоление социальной изоляции больных, формирование навыков социально адаптированного поведения в условиях групповой работы;

расширение общего кругозора, определяющего возможности включения в новые формы деловой и досуговой активности;

совершенствование вербальных навыков за счет увеличения объема активного словарного запаса;

привлечение пациентов к творческой деятельности, стимулирующей поиск креативных когнитивных и поведенческих стратегий;

обучение пациентов навыкам переключения внимания (вначале непроизвольно заданное) с тревожно-тоскливых воспоминаний и представлений на полезную деятельность;

создание положительной эмоциональной атмосферы, ощущения удовлетворенности от выполненной работы для преодоления интеллектуальной и социальной ангедонии у больных;

тренировка регуляторных функций в результате соблюдения режима умственной активности, чередующейся с отдыхом и другими формами активной деятельности;

выработка критериев динамической оценки эффективности лечения;

формирование мотивационной установки на самостоятельную работу вне клиники.

Состав участников и принципы формирования групп

На предварительном этапе определялись условия формирования групп когнитивного тренинга, критерии включения-исключения, алгоритм проведения тренинга, объем заданий. В течение 2013—2017 гг. в тренинге приняли участие 532 пациента. В таблице отражена частота представленности основных форм психических расстройств из круга аффективного спектра среди участников.

Распределение участников тренинга (в %) по клиническим формам расстройств1

Оптимальная численность тренинговых групп — 12—15 человек. Группы смешанные по гендерной представленности.

Психоэмоциональный фон группы испытывал влияние возрастного и гендерного факторов. На пожилых пациентов угнетающе действовало присутствие в группе участников противоположного пола того же возраста, в то время как молодежь воспринималась ими доброжелательно, с готовностью оказывать поддержку.

Пациентки пожилого возраста с более грубыми когнитивными нарушениями охотнее посещали занятия, если группа состояла из их сверстниц.

Молодые пациенты не зависели от выбора состава участников.

Тяжесть когнитивных расстройств учитывалась при формировании группы, однако намеренно допускалось, что тренинги одновременно будут посещать больные с различной степенью когнитивного снижения. При этом предполагаемое переживание неуспешности-несостоятельности некоторыми пациентами предупреждалось индивидуальным подходом к каждому в выборе предложенных заданий. Разный по уровню когнитивных возможностей состав участников порождал естественную конкуренцию в группе, стимулирующую к активной работе (важно было не перейти допустимый порог эмоционального напряжения).

В тренинге реализовывался принцип «открытого функционирования», предполагающий самодостаточность и законченность каждого занятия, что давало возможность участникам включаться в работу группы на любом этапе, а также единично пропускать занятия по каким-либо причинам без потери эффективности.

Занятия проводились в строго определенные дни недели и часы, что изначально дисциплинировало больных. Посещение тренинга предполагало желание пациентов работать над преодолением своих проблем, однако, учитывая их мотивационную недостаточность, на начальных этапах включение в группу могло носить и директивный характер с обязательной разъяснительно-мотивирующей беседой.

Занятиям отводились часы, свободные от фармакологических (капельные вливания) и диагностических процедур, что способствовало оптимизации режима работы отделения с помощью вовлечения пациентов в активную досуговую деятельность вместо пассивного отдыха, не приводящего к психическому выздоровлению. Продолжительность одного занятия составляла 75—90 минут.

Среднее число посещенных занятий — 7.5, что соответствовало средней продолжительности периода госпитализации больного (около 30 дней).

Программа тренинга, как и отдельно взятого занятия, тщательно планировалась. Материал заданий предъявлялся каждому участнику в виде распечатанных листов с четко прописанными инструкциями (если не предполагалась исключительно устная форма выполнения заданий). Ведущий одновременно проговаривал инструкции, убеждаясь, что все участники их правильно понимают.

Для поддержания устойчивого интереса к занятиям каждый раз предлагались различные и разнообразные упражнения, при выборе которых ведущим учитывались увлечения участников и динамика достигнутых результатов по определенным показателям.

Обязательно проводился анализ ошибок в группе, но с запретом на отрицательное подкрепление и с элементами положительной стимуляции, такими как похвала, подбадривание, вселение уверенности в достижимость желаемого результата.

Периодически используемые игровые формы подачи материала и всевозможные развивающие игры снимали психологическую напряженность в группе, повышали коммуникабельность, эмоциональный настрой участников.

Все пациенты во время тренинга, совпадающего с периодом их госпитализации, получали психофармакотерапию.

Традиционно все занятия начинались с упражнения «Знакомство». Больные поочередно представлялись друг другу, называя имя-отчество и рассказывая о своих предпочтениях в ответ на вопрос ведущего, например «Какой цвет вам наиболее приятен?», «Вспомните название понравившегося фильма», «Назовите любимое блюдо» и т.п. Задача от участника к участнику усложнялась тем, что каждому последующему требовалось вспомнить, как зовут и что сказали предыдущие. Невольно завязывалась беседа, помимо тренировки памяти, способствовавшая созданию более непринужденной атмосферы и снятию эмоциональной напряженности, свойственной начальному этапу занятия. Далее следовали несложные двигательные упражнения, подготавливающие к работе задействованные мышечные группы.

Основной этап занятия обязательно включал упражнения по развитию и тренировке всех когнитивных функций — внимания, памяти, мышления, регуляторных процессов (см. раздел «Примеры упражнений когнитивного тренинга»). Некоторые задания отличались трудоемкостью, требовали сосредоточенности или предполагали совместное обсуждение результатов с поиском более эффективных способов решений.

В заключительной части тренинга для эмоциональной релаксации нередко использовался доступный набор развивающих игр: пациентам нравилось играть в «Русское лото», вызывающее ностальгические чувства, и «Тримино» (вариант домино, где фишки имеют треугольную форму).

Когнитивный тренинг, в модели которого заложены принципы активного вовлечения участников в исследовательский поиск, аргументированное обоснование найденных решений, интерперсональное взаимодействие стимулирует раскрытие мотивационно-личностных ресурсов пациентов, способствующее восстановлению их когнитивных функций.

Анализ объемной базы эмпирических данных выявил следующие положительные тенденции:

улучшение самоотчета у пациентов, приобретшего черты большей развернутости, структурированности, содержательной насыщенности;

Психологический тренинг для пожилых людей: мотивационные установки и упражнения

С точки зрения психологии, старость – это переход к новой социальной роли в сложившейся системе групповых и межличностных отношений в обществе. Не у всех, но для большинства такой адаптационный процесс проходит с трудностями и отрицательными последствиями.

Решение явных или скрытых психологических проблем требует участия специалиста, а занятия, обычно, проводятся в группах. Однако, что делать тем пенсионерам, которым в силу причин, такая помощь недоступна? Выходом может быть индивидуальный психологический тренинг для пожилых людей.

Эмпатия – спектр разных чувств и реакций сопереживания к любым эмоциям окружающих

Упражнения на преодоления чувства одиночества и повышение эмпатии возможно выполнять в рамках индивидуальной психокоррекции. Информация, фото и видео в этой статье помогут пенсионерам и их родственникам пройти этап адаптации к преклонному возрасту так, чтобы гнетущие мысли не ввели пожилого человека в устойчивое депрессивное состояние.

Преодоление чувства одиночества

Какой бы не была природа чувства одиночества у пожилого человека, для его коррекции применяют 2 вида психотерапевтического воздействия:

  1. Групповой тренинг социальных навыков, который включает:
  • ролевые психологические игры;
  • методы приобщения к разговору;
  • способы поддержания телефонных разговоров;
  • регуляция периодов молчания;
  • подчёркивание привлекательности своих физических данных;
  • развитие умения делать и получать комплименты;
  • изучение подходов к физической близости в пожилом возрасте с новым партнёром.
  1. Когнитивно-поведенческие индивидуальные занятия, целью которых является распознание автоматизма мышления, и тренировка по переводу таких автоматических мыслей из фактической категории в гипотетическую.
Читать еще:  Тренинг на развитие коммуникативных навыков для подростков

Некоторые из упражнений для пожилых, которые получают в качестве домашнего задания после занятий в группе, можно смоделировать и выполнять самостоятельно.

Приведём для примера небольшой перечень таких задач:

  • попробовать присоединиться к разговору, возникшему в очереди;
  • проходя мимо группы сидящих пожилых людей, вступить с ними в беседу, и поддерживать её в течение 5-ти минут;
  • в любом разговоре, поставить цель молчать (не перебивать) и внимательно слушать собеседника;
  • найти и прочесть книгу на тему сексуальной жизни в старости;
  • целенаправленно выйти на прогулку в парк или другое людное место, одевшись празднично, и сделать комплимент незнакомому пожилому человеку противоположного пола;
  • завести несколько новых знакомств в социальных сетях, и поддерживать ежедневную переписку;
  • интересоваться состоянием здоровья, положением дел у родственников и знакомых;
  • придумывать и рассылать интересные поздравления с текущими международными, пусть даже и шутливыми, праздниками или событиями;
  • поддерживать весёлое расположение духа и хорошее настроение у себя, и у окружающих, например, осуществить выход из дому с целью подарить несколько улыбок незнакомым прохожим разного возраста.

Важно. Как одиноким, так и семейным людям преклонного возраста полезно и нужно иметь хотя бы кратковременные контакты с детьми и малышами. Не стоит стесняться помочь незнакомой молодой маме успокоить плачущего ребёнка, сделать поощрительное замечания ребятам, занимающимся подвижными играми, дать несколько полезных советов молодёжи, а может, если это будет уместным, вспомнить о своих «юных подвигах».

Борьба с автоматическими (негативными) мыслями

Для борьбы с тревогой, бессонницей и негативными мыслями подойдут следующие психологические упражнения и приёмы:

  • прогоняйте негативные мысли прочь, но выделите для них специальные 10 минут в ежедневном режиме дня, а через время сократите и их количество;
  • при желании кричать, психовать или, например, бить посуду, задерживать себя не стоит – через пару минут эмоционального выброса всё пройдёт, а в некоторых случаях повторять подобные эмоциональные разрядки желание полностью исчезнет;
  • проанализируйте, когда именно или что вызывает негативные или депрессивные мысли, это поможет их не возникновению в выясненные моменты;
  • при неожиданных острых приступах автоматических мыслей, одёрните себя, заставьте отвлечься, в конце концов повторите несколько раз установку «Всё будет хорошо»;
  • если какое-то действие или событие вызвали негативные эмоции или мысли, постарайтесь разобраться почему и напишите эту аналитику на бумаге, а скомкав и выбросив его, непременно придёт облегчение;
  • существенно ограничьте время просмотра новостей;
  • обращайте внимание на мелочи, которые приносят удовольствие;
  • напишите индивидуальные аутотренинговые тексты для пробуждения и отхода ко сну, например, «я открыт только позитивным эмоциям», «несмотря на пасмурную погоду, день сложиться великолепно», «в сновидениях я буду путешествовать по уникально красивым местам», «мой сон будет продолжительным, приятным и без перерывов», и т.д.;
  • не стесняйтесь и не ограничивайте себя в проявлении чувства благодарности;
  • планируйте день и старайтесь этот план выполнять, а если что-то из него не успели, начните следующий день с клятвы-обещания обязательно сделать незавершённое;
  • лучшее средство прогнать автоматические мысли в любом возрасте – это физические нагрузки, подвижные игры, занятия арт терапией.

Элементы телесно-ориентированного тренинга для пожилых

Избавиться от автоматических мыслей поможет осознание языка тела и следующие упражнения:

  1. Снятие мышечных зажимов с помощью чередование напряжения и расслабления. В любом исходном положении, но лучше стоя, сильно напрягите одну руку, а затем полностью расслабьте её мышцы. Сделайте такие расслабления с другой рукой, ногами (поочерёдно) и другими частями тела.
  2. Волна из напряжений. Теперь выполните не поочерёдное, а последовательное напряжение мышц в такой очерёдности: правая рука, шея и плевой пояс, левая рука, спина и живот, ягодицы, правая нога, левая нога. После чего полностью расслабьте мышцы. Для усложнения упражнения, выполняйте расслабление мышц в таком же или в обратном порядке.
  3. «Огонь и лёд». Включите музыку. Выполняйте произвольные движения телом и конечностями, представляя себе, что они – это языки пламени. Спустя 20-30 секунд дайте себе команду «оледенеть», и замрите на 5-10 секунд, сильно напрягая мышцы, в том положении в котором вы находились на момент стоповой команды. Продолжайте выполнять упражнение пока не закончиться музыкальный трек.
  4. «Марионетка». Выполняйте это упражнение в том же алгоритме, как и предыдущее, но теперь, после команды «замри», представьте себе, что вы кукла на ниточках, которую повесили в реквизитный шкаф за одну из ниточек (за часть руки, за затылок, за ухо или за плечо). Зафиксируйте «подвешенную» часть тела, а другие расслабьте и немного раскачивайте.
  5. «Рисование глазами». Следующий музыкальный трек полностью отведите на рисование глазами. В любом исходном положении, придумывайте и рисуйте глазами воображаемые фигуры и предметы. Переводите взгляд от одной точки фигуры до другой, но не двигайте головой. Фантазируйте смелее. Предметы должны быть разных размеров, а у больших объёмных фигур, части должны располагаться на всех поверхностях комнаты – стенках, потолке, полу.
  6. «Ручная чечётка». В такт с ритмичной музыкой отбивайте такты хлопками в ладоши и их ударами по бёдрам, ягодицам, стене, столешнице, шкафу, дивану, чередуя хлопковые движения со щёлканьем пальцами.

Работа с метафорой

Такой психотренинг включает в себя достаточно как групповых, так индивидуальных приёмов. Предлагаем вам 2 раза в неделю, или чаще, писать себе специализированные метафоры на преодоление трудностей.

Такая работа позволяет провести анализ ваших проблем, включить творческий потенциал, запустить процессы аутогенной тренировки и мотивации. Ну а для того, чтобы поддержать мелкую моторику мышц на кистях, одну метафору пишите на компьютерной клавиатуре, а следующую – ручкой.

Приводим пример мотивационной метафоры на преодоление трудностей.

У подножья высоких гор, где мирно существуют грохот водопада и первозданная тишина, где Солнце только изредка закрывают крылья величественных птиц, жил молодой, весело звенящий ручеёк.

Он извивался тоненькой ленточкой среди дурманящих ароматами трав, а когда соскакивал с каменных уступов, оставлял им на память свои капельки-смешинки. Он радостно отражал сверкающие солнечные улыбки, изумрудную зелень травы, бездонную небесную синеву и мраморный отблеск гор.

Его жизнь была безоблачной и весёлой, пока на пути не встал огромный валун, покрытый отвратительным склизким мхом. Ручеёк замер в тёмном ущелье, и лишь гнетущая, чёрная тишина, ужасающая своей безысходностью, витала, окружая его холодом и смрадом.

«Как мне быть?» – опечалился уже безмолвный ручей. Нагрянувшие паника и страх сжали его так, что дрожь начала конвульсивно сжимать его тело. «Неужели я никогда не увижу апельсиновые оттенки солнечных лучей, не вдохну восхитительные горные ароматы и не пробегусь по камешкам и уступам? Неужели мне не выбраться отсюда?»

Он так испугался, что даже не мог позвать на помощь, закричав – помогите! «Всё – это конец», – решил ручеёк и стал медленно затихать, хороня себя в сырой, заболоченной земле вокруг ненавистного валуна.

Но неожиданно тело ручейка пронзила тончайшая струйка родничка, который возник, казалось, ниоткуда. Этот маленький поток ледяной воды, вырываясь из кромешной темноты земли, тихо звенел, в предвкушении земных радостей. Ручеёк изумлённо наблюдал и раздумывал.

Неужели этот малюсенький родничок сможет преодолеть такую преграду? А родничок, упорно подпрыгивал вверх цепляясь за стенки ущелья, и падал вниз, вливаясь уже не в ручеёк, а в ручей, успевший наводниться соей печалью.

Напрягшись, ручей с силой выбросил родничок верх, и то легко перелетел через край валуна. «Побежали со мной!» слышался издалека весёлый, полный задора и счастья голос. Наивный счастливчик, подумал увядающий ручей. Я-то ему помог, а кто поможет мне? В памяти начали всплывать красочные былые картинки. И эти воспоминания возродили жажду к жизни! «Я хочу увидеть, что там дальше!», – решил ручей, и собрав силы, пару раз настойчиво ткнулся в валун.

И о чудо, валун оказался обычным известняком. Он с треском развалился на части, пропуская нашего героя к Солнцу и изумительной красоты неизведанной равнине. «Я победил! Я стану полноценной рекой, и обязательно увижу море или океан!».

К сведению. Одной из самых мощных форм психотерапии пожилых является мемуаротерапия. Написание книг воспоминаний является мощным средством психокоррекции и могут рассматриваться как особые «упражнения» психотренинга, если творчество будет подчинено определённым задачам. Например, сегодня надо написать о самом интересном дне из своей жизни, а завтра вспомнить и детализировать определённый год (наобум) и т.д.

Коррекция настроения музыкотерапией

Обычно люди слушают ту музыку, которая созвучна их настроению и состоянию души. Но можно достичь и другого эффекта. Заставив слушать себя определённую мелодию, можно откорректировать своё самочувствие и психоэмоциональный фон.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]